Daily Archives: 26.06.2013

Биологический метод борьбы с вредителями

загруженное (15)

Немалое значение сейчас имеет биологический метод борьбы с вредителями. Этот метод заключается в привлечении на участок насекомых, птиц и животных, которые уничтожают вредителей, паразитов вредителей, а также в применении биологических препаратов. Пользу в борьбе с вредителями садов и огородов приносят насекомоядные птицы, лягушки, жабы, ежи, землеройки, кроты, летучие мыши, а из насекомых - божьи коровки, жужелицы, муравьи, пауки и др.

Химическая защита от вредителей

загруженное (14)

Когда агротехнических, физико-механических и биологических средств для подавления вредных микроорганизмов недостаточно, применяют химические средства.

При применении химических препаратов следует пользоваться теми из них, которые разрешено применять в данном году, строго соблюдать установленные дозировки ядов и сроки их применения.

Физико-механический метод защиты от вредителей

загруженное (13)

Широкое применение должен найти и физико-механический метод защиты плодово-ягодных насаждений от вредителей и болезней. Заключается он в применении различных ловушек, термической обработке посадочного материала, уничтожении вредителей путем сбора их вручную.

Чтобы не допустить поражения болезнями и вредителями, которые передаются с посадочным материалом, применяют прогревание его в горячей воде. Так поступают, например, с рассадой земляники для уничтожения земляничного клеща, с черенками и саженцами черной смородины для защиты от почкового клеща.

ВИШНЕВЫЙ СЛИЗИСТЫЙ ПИЛИЛЬЩИК

загруженное (12)

Вишневый слизистый пилильщик относится к многоягодным вредителям и повреждает кроме рябины вишню (особенно песчаную), сливу, иргу, боярышник. На рябину он переходит с вишни. Личинка пилильщика выедает листья. Ее размер до 10 мм, она зеленовато-желтого цвета, сверху покрыта черной слизью. Взрослые личинки зимуют в верхнем слое почвы. В конце мая они окукливаются. В июне из куколок вылетают взрослые особи, которые откладывают яички на нижнюю сторону листа.

РЯБИНОВАЯ ПЛОДОЖОРКА

s2013060102-1

Особую опасность представляет рябиновая плодожорка, которая обычно дает два поколения гусениц. Гусеницы первого поколения скрепляют паутиной пять-шесть бутонов в соцветии рябины и, питаясь ими во второй половине мая и июне, вызывают их усыхание. Окукливание происходит во второй половине июня - начале июля под опавшими листьями. В это же время начинается вылет бабочек, которые откладывают по одному яйцу на верхнюю часть здоровых плодов. Из отложенных яичек в конце июля - начале августа отрождаются гусеницы второго поколения. Они оплетают плоды паутиной и питаются ими до середины сентября.

Капустная совка

загруженное (11)

Опасный вредитель белокочанной и цветной капусты. Особенно сильно повреждаются среднепоздние и поздние сорта. Кроме капусты повреждает свеклу, лук, турнепс, горох и другие культуры.

 

Бабочки серо-бурого цвета, размах крыльев 45- 50 мм. На передних крыльях имеется рисунок из более темных полос и пятен. Вред причиняют их личинки – гусеницы. Гусеницы младших возрастов зеленые, более старших – серо-зеленые, пятого-шестого возрастов – бурые, длиной до 50 мм.

Летняя капустная муха

загруженное (10)

Встречается почти одновременно с весенней капустной мухой. Особенно вредоносна на торфяно-болотной почве. Морфологически летняя капустная муха близка к весенней, но несколько крупнее (7-8 мм длиной). Тело серое, крылья с едва заметным желтым оттенком. Личинки белые, безногие, голова мало заметна. Благодаря своей подвижности личинки в рыхлых почвах могут передвигаться от одного растения к другому. Они внедряются внутрь стеблей рассады, повреждают проводящие пучки, вследствие чего растение отстает в росте и погибает. Период вредоносности личинок длится около 1 месяца, иногда больше.

Весенняя капустная муха

загруженное (9)

Распространена повсеместно. Опасный вредитель ранней, средней и поздней капусты. Повреждает редис, турнепс и другие крестоцветные культуры. Муха размером до 6 мм, пепельно-серого цвета, с тремя широкими полосами на спинной стороне груди. Личинки белые, безногие, у переднего конца суженные, длиной около 8 мм. Вредят личинки, питающиеся как на периферийных, так и во внутренних частях главного корня. Поврежденные растения имеют синевато-сиреневый оттенок, отстают в росте, увядают, гибнут.

Капустная моль

загруженное (8)

Распространена повсеместно. Вредоносность в период массового размножения капустной моли достигает больших размеров.

 

Капустная моль окрашена в серо-коричневые тона, имеет размах крыльев 14-18 мм, с темной бахромой на крылышках. Вред наносят личинки моли – гусеницы, которые вылупляются из отложенных бабочками яиц.

Капустная белянка

загруженное (7)

Широко распространенный и опасный вредитель капусты и других крестоцветных культур. Представляет собой большую бабочку, имеющую белые крылышки с черной каймой. Бабочки питаются нектаром цветков, потом спариваются. Самки откладывают яйца группами на нижнюю сторону листа. Гусеницы желтовато-зеленые с черными пятнами и желтоватыми полосами по бокам, покрыты волосками.