Daily Archives: 22.06.2013

Многоножки

images (2)

Эти желтоватые или темно – серые вредители комнатных растений живут до 7 лет, влаголюбивы. Они могут питаться корнями, становясь причиной увядания растений. Взрослые насекомые и личинки живут в почве и в корнях растений.

Способы борьбы:

1. Перед очередным поливом верхний слой земли должен подсохнуть.

2. Использовать приманку (деревянная дощечка, кусочек линолеума, непрозрачный полиэтилен).

3. Посыпать почву сухим песком или слегка золой.

Мокрицы

загруженное (16)

Они любят поселиться во влажной и рыхлой почве по соседству с араукарией, драценами, куркумой, пальмами, папоротниками, юкками.

Взрослые мокрицы светло – серого или серебристого цвета с темными рисунками на выпуклой спине.

Дождевые черви

images (1)

Дождевые черви - довольно частые вредители в цветочных горшках, которые бывают 5 видов: четырехгранный, зловонный, желтовато-зеленый, красноватый, наземный. Некоторые считают их присутствие в горшке полезным.

Однако это не так, на самом деле они являются вредителями растений, дождевые черви могут питаться не только органическими остатками в почве, но объедать и повреждать нежные корни растения, которые со временем становятся вялыми, плохо цветет и отстает в росте.

Энхитрей беловатый

загруженное (15)

Энхитрей беловатый  (или горшечный червь) — паразит комнатных растений, до 4 см длиной. Этот вредитель похож на мелких белых червячков, которые при подсыхании почвы любят собираться в группы, образуя клубки или гнезда среди корней, которые и объедают.

ПЛОСКИЙ КРАСНЫЙ КЛЕЩ

загруженное (14)

Плоский красный клещ— насекомое такое маленькое (0,25 — 0,4 мм длиной), что его трудно обнаружить. Повреждает цитрусовые, кактусы, аукубу. На растениях появляются белые и слегка желтоватые пятна, затем трещины, пораженные участки растения отмирают. 

Восточный майский хрущ

загруженное (13)

Восточный майский хрущ — жук с бурым щитом и с коричневыми надкрыльями с черноватыми краями. Длина тела 20-29 мм. Окраска весьма изменчива. Самым четким отличительным признаком является форма и цвет пигидия: черный, довольно короткий, у самки образует только узкий выступ, у самца — на конце небольшое округлое расширение. Половые различия, кроме окончания брюшка, заключаются еще в зубчатости голени передних ног у самки и количестве пластинок усиков: у самца 7-членные и примерно в 2 раза большие усики, чем у самки, которая имеет всего 6 пластинок.

Хрущ западный майский

загруженное (12)

Западный майский хрущ — довольно крупный жук, длиной 23-31 мм с мощным сильно выпуклым телом. Основная окраска черная, надкрылья, ноги и усики, щупики и пигидий от светло-коричневого до черно-коричневого цвета. Характерна сильная цветовая изменчивость. Довольно маленькая голова вытянута в мощный щит переднеспинки, который особенно с боков покрыт густыми светлыми волосками. На голове пара веерообразно расположенных усиков, которые у самца закончены 7-ю листовидными пластинками,

Чехлоноска лиственничная

загруженное (11)

Мелкая бабочка с заметно узкими крыльями, в размахе достигающими 9-10 мм. Передние крылья серо-коричневые, слабо блестящие с белой неблестящей бахромой. Задние крылья темно-серые, уже от половины сильно заостренные с длинной бахромой. Голова и грудь серо-коричневые. Усики самца серо-коричневые, усики самки светлые с темными кольцами. Яички желтоватые, полукруглые, от середины разделены двенадцатью плоскими бороздами. Взрослые гусеницы достигают 4 мм. Окрашены красновато-коричнево с темной, почти черной головой и затылочным щитком.

Шелкопряд непарный

загруженное (10)

Для бабочки непарного шелкопряда характерен резкий половой диморфизм. Самец в размахе крыльев 35-40 мм, окрашен темнее, чем самка, передние крылья буровато-серые с поперечными темными волнистыми полосами. Задние крылья одноцветные бурые. Брюшко узкое, усики широкогребенчатые. Самка крупнее, в размахе крыльев 55-70 мм. Обе пары крыльев грязно-белого цвета, передние крылья с четкими темно-коричневыми зигзагообразными полосами.

Шелкопряд-монашенка

загруженное (9)

Бабочка с медово-белыми крыльями и многочисленными темными поперечными волнистыми полосами и пятнами. Задние крылья серовато-белые с мелкими темными пятнышками по краям. Для этой бабочки характерна высокая изменчивость окраски от описанной основной формы до полностьютемноокрашенных (иногда даже черных) особей. Самка в размахе крыльев достигает 45-55 мм, имеет кратко-пиловидные усики и заостренный красноватый задний конец брюшка с черными пятнышками.