Daily Archives: 20.06.2013

Сорговая тля

загруженное (11)

Распространена в степной и лесостепной зонах. Повреждает рис, сорго, кукурузу и другие культурные и дикорастущие злаки.

Бескрылая партеногенетичная самка видовженоелиптичнои формы, беловато-зеленая; голова, усики, ноги, трубочки, хвостик и поперечные полосы на брюшке черно-бурые; тело в редких коротких волосках, длина усиков составляет менее половины длины тела; трубочки малые, не крупнее пальцеобразный хвостик. У крылатой самки голова и грудной отдел черно-бурые, трубочки короче, чем у бескрылой. Развитие неполно цикличное.

Прибрежная муха

загруженное (10)

Распространена в России в степной зоне. Повреждает рис.

Муха до 4 мм длиной, зеленоватого металлического цвета с длинными прозрачными крыльями, ноги с красноватым оттенком. Личинки до 7 мм, беловатые или желтоватые, на брюшке девять пар ложных ножек, а на конце тела два длинных отростки с дыхальцами. Пупарии темно-коричневый с хвостовым отростком, в общем повторяет форму личинки.

Зимуют взрослые насекомые под растительными остатками, комочками земли на каналах, обочинах дорог, нераспаханных полях. Вылет мух наблюдается в конце апреля-начале мая. Откладывание яиц начинается на 2-3тю сутки после затопления полей на влажную почву, прикорневую часть лестницы риса, сорняков. Плодовитость самки составляет 80-90 яиц.

Хлебный клоп

загруженное (9)

Распространен в России везде, повреждает рис, все злаковые зерновые и дикие растения.

Тело имаго продолговатой стройной формы, длиной 4,7-6,4 мм, от зеленого до желтовато-белого цвета. Голова заостренная, матовая, зеленовато-желтая, с небольшими буроватыми глазами; усики размещены перед глазами, длина их несколько меньше, чем длина тела. Они, а также голова, конечности иногда с красноватым оттенком. Личинки зеленоватые, покрытые светлым пушком и отдельными темными волосками. Яйца бледно-зеленые, длиной около 1 мм.

Картофельная совка

загруженное (8)

Самая многочисленная в полесье и лесостепи. Повреждает картофель, томаты, хмель, ревень, кукурузу, малину, землянику, сахарную свеклу, щавель, лук, капусту, иногда ячмень, рожь, питается также сорняками, особенно ирисом, водным щавелем.

Бабочка размером 28-40 мм, передние крылья от серовато-желтого к серовато-коричневому цвету с красноватым оттенком, поперечные линии коричневые, круглое пятно того же цвета, что и фон крыльев, задние крылья серовато- или рыжевато-желтые с темной полоской в верхней трети крыла.

Минирующая муха

загруженное (7)

Распространена во всех районах свеклосеяния, более многочисленна в западной лесостепи. Повреждает свеклу, лебеду, лебеду белую, шпинат, белены, дурман.

Имаго размером 6-8 мм, брюшко темносерое, по бокам красноватое, покрытое темно-бурыми короткими щетинками; переднеспинка темно-серая, покрытая короткими темными щетинками, голова полукруглая, с большими красноватыми глазами; глаз на темени три; ноги темные, вертлуг, бедро и голень коричневые.

Мертвоед матовый

загруженное (6)

Встречается повсеместно. В опасной численности чаще отмечается в северных и западных регионах России. Полифаг. Кроме свеклы повреждает картофель, подсолнечник, клевер, лестницы злаков, крестоцветные, лук, щавель, лебеду т.д.

Жук размером 10-12 мм, сверху черный, в мелких волосках, которые придают ему желто-коричневый оттенок, на надкрыльях три продолговатых ребрышка.

Свекольная крошка

загруженное (5)

Встречается повсеместно. Особенно многочисленна в западных областях России, в районах с повышенной влажностью. Повреждает свеклу.

Жук размером 1,2-1,8 мм, с плоским вытянутым телом и почти квадратной переднеспинкой, покрытой светлым тонким пушком; цвет от черно-бурого к черному; усики рыжие или желтые, с 3членниковой булавой. Яйцо размером 0,4 мм, овальное, белое, блестящее. Личинка 2,5-3 мм, перламутро-белая, полупрозрачная, с желтоватой плоской головой, ноги короткие с длинными коготками, на последнем сегменте брюшка два загнутых кверху крючкообразных хитинизированных отростка, снизу хитинизированный выбрасыватель. Куколка размером 1,6-2 мм, белая, полупрозрачная, на переднем членике брюшка пара длинных острых отростков.

Свекольная щитоноска

загруженное (4)

Встречается повсеместно. Повреждает сахарную свеклу, лебеду, лебеду белую, калужница.

Жук размером 6-7 мм, сверху ржаво-коричнеывй, иногдабуровато-зеленый с черными пятнами на надкрыльях; края переднеспинки и надкрылий сильно распластанные; снизу черные. Яйцо - 0,4-0,5 мм, овальное, светло-желтое, сверху покрыто слизью, которая застывает в виде прозрачной пленки.

Обыкновенная свекольная блошка

загруженное (2)

Встречается повсеместно. Повреждает свеклу, гречиху, коноплю. В засушливых условиях может питаться эспарцетом, хмелем и крестоцветными.

Жук размером 1,9-2,4 мм, темно-бронзовый; надкрылья в точечных бороздках, тело овальное; основа переднеспинки спереди почти прямая, с небольшой выпуклостью у щитка; передние и средние бедра, как и усики, темные, задние и средние ноги с глубокой выемкой у вершины голеней. Яйцо размером 0,6 мм, светло-желтое. Личинка - 3,5-4,5 мм, белая, с буровато-желтыми головой и ногами; ноги с развитым тазиком и бедрами; конец брюшка овальный, с двумя загнутыми вверх шипиками. Куколка размером 1,7-2 мм, белая, с двумя шипиками на конце брюшка.

Свекольный долгоносик-стеблеед

загруженное (3)

Встречается повсеместно. Повреждает сахарную свеклу и сорняки из семей маревых и амарантовых. Жук размером 8-12 мм, тело продолговатое, узкое; переднеспинка покрыта грубыми точками; головотрубка короче переднеспинки, изогнутая, с тонким килем; усики размещены перед серединой головотрубкы; ноги короткие; верх и низ тела покрыты сероватыми волосками.

Яйцо до 1 мм, овальное, желто-оранжевое. Личинка - 11-13 мм, белая, дугообразно изогнутая, безногая, в целом светло-коричневая, на спинной стороне и по бокам рыжеватые бляшки.