Daily Archives: 12.06.2013

Буйволовидная цикада

загруженное (23)

Взрослые насекомые зеленого цвета длиной 8-10 мм. Задние ноги прыгательные. Глаза выпуклые, крылья перепончатые, сверху покрыты жестким щитком. Переднеспинка в виде башлыка, по бокам ее расположены выросты, напоминающие рога буйвола, отсюда и такое название. Яйца грязно-белые, размещаются группами в сделанных самкой надрезах коры. Личинки цикады на теле имеют наросты, подобные шипам.

Виноградный комарик.

загруженное (22)

В первой половине мая самки откладывают яйца (по одному) на листья и соцветия. Лёт комариков обычно начинается одновременно с началом яйцекладки. Через 8-10 дней из яиц выходят личинки, которые вгрызаются в жилки листа. На нижней стороне такого листа образуется вздутие, превращающееся в галл. Сначала галлы имеют светло-зеленоватый цвет, а затем буреют и становятся коричневыми.

Кравчик

загруженное (21)

Кравчик - жук длиной 14-25 мм, с большой головой и сильно развитыми челюстями, черного цвета, не летает. Зимует на необработанных участках, в земляных норах на глубине 50-60 см. В конце апреля самки откладывают яйца в почву, устраивая для каждого особую ячейку, заполняя ее листьями для питания будущей личинки. Плодовитость - 6-12 яиц.

Виноградный зудень

загруженное (20)

 Тело желтовато-зеленого цвета; размеры самки 0,6 мм, самца — 0,4 мм. Зимует оплодотворенная самка под корой древесины, в опавших листьях, на сорняках. При появлении первых листочков поселяется на зеленых частях лозы и при температуре более 13 °С приступает к откладке яиц на нижнюю сторону листа 

Кукурузный навозник.

загруженное (19)

Жук черного цвета, длина тела 24—25 мм. Этот вид широко распространен во всех районах возделывания винограда и особенно на тучных хорошо увлажненных почвах. Подобно личинкам мраморного хруща, личинки кукурузного навозника повреждают черенки винограда, высаженные в школку, и молодые посадки винограда.

Виноградный войлочковый клещ

загруженное (18)

. Повреждает главным образом европейскую виноградную лозу и не повреждает американские филлоксероустойчивые подвойные сорта. Зимуют самки под чешуйками почек и под отслоившейся корой. Выходят из мест зимовки и поселяются на нижней стороне листьев с началом распускания почек. Самка откладывает около 50 яиц в местах питания, между волосками галлов. Клещ развивается в 5—9 поколениях. В результате высасывания клещом содержимого клеток листа ткани его нижней стороны ненормально разрастаются в виде тончайших волосков, образующих густой войлок;

Виноградная пестрянка

загруженное (17)

Распространена в Крыму, на Кавказе, в Грузии, Дагестане и Молдове. Живет и питается только на виноградной лозе. Размер бабочки в размахе крыльев — до 24—27 мм, имеет характерную синеватую или сине-зеленую окраску крыльев. Зимуют гусеницы 3-го возраста под отставшей корой виноградной лозы, в трещинах кольев, в пеньках,

Двулётная листовертка

загруженное (16)

Повреждает виноградную лозу. Зимуют куколки на стволе, под отстающей корой. Гусеницы 1-й генерации питаются бутонами, соцветиями и молодыми завязями, гусеницы 2-й генерации — зелеными и созревающими ягодами, а гусеницы 3-й генерации, развивающиеся только в Средней Азии, питаются зрелыми ягодами. Нижний порог развития куколки — 9 °С, сумма эффективных температур — 175 °С. Кладка яиц начинается через 7—10 дней после вылета бабочки при 14—15 °С и через 5—7 дней при 19—25 °С. Нижний порог развития яйца — 1 °С; эмбриональное развитие при 15 °С продолжается 13 дней, при 19 °С — 7 дней. Гусеница развивается при среднесуточной температуре 19 °С в течение 20 дней. 

Крымский скосарь

загруженное (15)

Повреждает виноградную лозу. Зимуют жуки и личинки в почве. Жуки появляются весной при температуре 10—11 °С.

Самки живут 4 года и каждый год откладывают в почву в общей сложности около 1000 яиц. Жуки питаются почками и листьями, а личинки находят питательную среду на корнях.

ВИНОГРАДНЫЙ МУЧНИЧТЫЙ ЧЕРВЕЦ

загруженное (14)

 Маленькое насекомое овальной формы, покрыто белым мучнистым пушком и пучками щетинок по бокам. Зимует под корой виноградных растений и кольев на винограднике. В год дает 3-4 поколения. Прокалывает щетинками кору побегов, гребней, кожицу листьев, ягод и питается соком.