Daily Archives: 31.05.2013

Дровосек блестящегрудый еловый

images (4)

Дровосек с уплощенным телом, длина жука — 9-18 мм. Основная типичная форма имеет черную окраску с коричневыми надкрыльями и коричневыми или черно-коричневыми усиками и ногами. Щит блестящий, по сторонам имеет густую, а на остальной поверхности редкую пунктировку. Глаза полностью разделены на две половины. На голове между усиками заметная продольная борозда. Надкрылья покрыты очень мелкой, но густой пунктировкой, имеют краткий и нежный волосяной покров, особи скорее матовые, редко когда немного блестящие. По цвету весьма изменчив: кроме типичной окраски существуют особи-аберрации с коричневыми надкрыльями, но с черными усиками и ножками. Это цветовое отклонение aberatio luridum L.

Древоточец ивовый

загруженное (2)

Передние крылья бабочки от серо-коричневых до темно-серых с “мраморным” рисунком и расплывчатыми серо-белыми пятнышками, а также темными поперечными волнистыми линиями. Задние крылья темно-коричневые с матовыми темными волнистыми линиями. Грудь сверху темная, к брюшку беловатая. Темное брюшко имеет светлые кольца. Самец в размахе крыльев имеет 65-70 мм, самка — от 80 до 95 мм. Брюшко самки закончено выдвижным, хорошо заметным яйцекладом. Гусеница сразу после отрождения вишнево-красная, позже — мясо-красная. Голова и затылочный щиток черные блестящие.

Древесница въедливая

images (3)

Белая бабочка с округлыми голубыми со стальным отливом блестящими пятнышками на теле и на крыльях. В размахе крыльев имеет 50-70 мм. Пятнышки на задних крыльях меньше и нечеткие. На белой груди бывает обычно шесть пятен в двух рядах. Брюшко, как правило, черно-синее с зеленоватым оттенком и имеет белые кольца. Самец несколько меньше, длиной 25-30 мм, а в размахе крыльев колеблется от 50 до 55 мм. Усики с нижней стороны заметно перистые. Длина самки около 45-50 мм и в размахе крыльев имеет 60-70 мм. Усики щетинковидные, сравнительно короткие, стального голубого цвета. Брюшко закончено яйцекладом.

Древесинник хвойный

images (2)

Желто-коричневый жук-короед с темным пятном на щите и продольными черно-коричневыми полосами на надкрыльях. Тело цилиндрическое, длиной 2,6-4 мм. Желтоватые усики разделяют глаза на две самостоятельные половины. Булава усиков плоская, одиночная, овальная, без признаков заострения. Для самок характерно шаровидное закругление щита, выпуклый лоб; самцы имеют уплощенный щит и вдавленный лоб. Щит имеет выразительные поперечные морщины. Надкрылья цилиндрические с бороздками мелкой пунктировки, в задней части равномерно выпуклые. Личинка белая безногая дугообразная, около 3 мм длиной, со светло-коричневой головой и сильными воронковидными челюстями. Куколка свободная, белая, немного блестящая. Подобно взрослым особям можно различить будущий пол по форме щита и лба.

Долгоносик-прыгун буковый

загруженное (1)

Черно-коричневый или черный жук-долгоносик, длиной 2-3 мм. Тело покрыто нежными серыми прилегающими волосками. Красноватые усики расположены посредине головотрубки. Имеет большие, хорошо заметные глаза. На надкрыльях бороздки пунктировки. Задние ноги прыгательные с утолщенными бедрами. Лапки красноватые. Яйцогладкое, бесцветное, продольно-овальное, длиной 0,7 мм. Личинка белая, сверху и снизу несколько уплощенная, длиной 5-6 мм. Голова коричневая, на заднем крае глубоко вырезанная. В первых двух возрастах (развитие в ходах) на кожных покровах еще отсутствуют многочисленные мелкие шипики и двигательные подушечки, они появляются только в третьем возрасте.

Долгоносик дубовый

5727495026_9297bc1dcd_b

Бурый, иногда желто-серый жук-долгоносик, длиной 4-9 мм. Полукруглая голова вытянута в заметную тонкую, немного загнутую головотрубку, которая у самки длиннее, чем длина ее тела. Головотрубка самца значительно короче. Передние бедра имеют зазубрины. Щиток почти квадратный, тело широкое. Надкрылья короткие треугольные, от плеч суженные. Личинка желто-белая с бурой головой, безногая, длиной 9-10 мм. Грудные сегменты снабжены 5-ю рядами темных щетинок. Куколка свободная, желто-белая, несколько изогнута, длиной 9-11 мм и шириной 4,5-5 мм. Имеет заметную длинную головотрубку. На спинной стороне брюшных сегментов расположено всегда по 4 щетинки.

Долгоносик большой сосновый

images (1)

Жук темно-бурого цвета, длиной 6-14 мм. Голова вытянута в среднедлинную головотрубку, утолщенную и загнутую, на ее верхнем конце находятся коленчато-булаво-видные усики, которые, когда сложены, западают в бороздки головотрубки. Грудной щит с выразительным килем, впереди сужен, имеет продольно расположенные крупные точки. Темно-коричневые надкрылья шире, чем щит, по всей длине приблизительно равномерными рядами расположены крупные точки, желто-золотистые щетинки на надкрыльях образуют три неправильные изогнутые поперечные полосы. Пол жуков можно определить по форме нижней стороны первого сегмента брюшка: у самок на нем находится слегка выпуклый выступ, у самцов наоборот эта часть более или менее вдавлена.

Гравер обыкновенный

загруженное

Мелкий, очень блестящий жук-короед, длиной 1,8-2,6 мм. У самца лоб плоский, у самки лоб имеет полукруглую, довольно глубокую впадину посредине между глазами. Усики и ножки коричневатые. Щит темный, почти черный, блестящий, впереди с бугорками, сзади с пунктировкой, посредине с продольным гладким килем. Надкрылья коричневые, сильно блестящие, впереди и по сторонам обычно с мелкой пунктировкой; на задней половине ряды точек совершенно иcчезают. Пространства между бороздками широкие и гладкие. На конце возле шва надкрылья имеют углубления, а по сторонам на одинаковом расстоянии три острые кожистые зубчика, ясно видимые только у самца, усамки они сильно редуцированы и представляют собой мелкие бугорки.

Галлица красная сосновая

images

Галлица — коричневая мушка, похожая на комара, длиной 2,5-3 мм. Для самки характерен длинный яйцеклад.Личинка сначала бесцветная, поэтому ее нелегко заметить. Позже, обычно в сентябре, окрашена ярко в оранжево-желто-красный цвет. Не имеет приспособления, обеспечивающего прыгательные движения. На коже находятся многочисленные мелкие шипикоподобные выросты, которые сгруппированы и занимают большую часть каждого сегмента. Кокон небольшой, продольно-овальный, беловато-серый, длиной 2-3 мм.

Войлочник ясеневый

64 (1)

Взрослая самка ясеневого войлочника имеет размеры 0,5-0,8 мм, красноватая, сверху покрыта густыми беловатыми или сероватыми волокнами. Образует густые колонии на гладкой коре стволов и ветвей ясеня. Откладка яиц происходит в конце мая до половины июня. Генерация однолетняя.