Daily Archives: 23.05.2013

Элия остроголовая

aelia_ocuminata

Элия остроголовая (Aelia acuminata)
Насекомое желтовато-серого цвета с яйцевидно-вытянутым телом, заостренным на переднем конце и суживающимся назад. Голова и грудь вместе имеют вид продолговатого треугольника. На средних и задних бедрах перед вершиной имеются две черные точки. Длина тела — 8—9 мм.

В развитии элии остроголовой много общего с клопом-черепашкой. Зимуют взрослые клопы. Самки откладывают чаще по 18 яиц в одну кладку, располагая их в два ряда.

Жук – красун

загруженное (11)

Жук - красун (Anisoplia segetum Herbst.)
Период заселения поля:фаза цветения.

Период вредоносности:личинки позднего возраста - весь период вегетации; имаго- цветения.

Вредоносных фаза развития: личинки и имаго.

Уязвимые части растения:личинки 2-го года жизни - корневая система; имаго - цветущие колосья.

Меромиза

000054

Меромиза (Meromyza nigriventris Meg.)
Вредитель распространен по СНГ повсеместно. Повреждает пшеницу, рожь, ячмень, пырей и другие злаковые. Муха 3-4 мм длиной, желто­ватая, удлиненной формы. Яйцо 0,7 мм в длину, белое, ребристое, с заостренными концами, одна сторона вогнута. Личинка до 7 мм в длину, цилиндри­ческая, изумрудно-зеленая, на тупом заднем конце сверху имеется глубокая выемка. Ложный кокон длиной 5-6 мм, желтовато-зеленый, цилиндрический.

Озимая муха

show_picture

Озимая муха. Hylemyia coarctata Fall.
Муха стройная, с узким телом, в густом желтоватом налете; передняя поверхность головы, кроме черной лобной полосы, в белом шелковистом налете. Усики черные, щетинка их в длинных волосках, щупальца бурые, предкрыловая щетинка отсутствует. У самца глаза вверху сближены, брюшко очень узкое, почти с параллельными краями и узкой темной продольной полоской, бедра и лапки черные, голени коричневато-желтые. Общая окраска тела несколько темнее, чем у самки. У самки глаза раз­делены широким лбом, ноги, кроме лапок, сплошь желтые, брюшко кони­ческое. Крылья желтоватые. Длина тела 6—7 мм.

Полосатая хлебная блошка

загруженное (10)

Полосатая хлебная блошка(Phyllotreta vittula redt).Жук продолговатый, слабо выпуклый, черный, голова и переднеспинка с зеленоватым или голубым металлическим оттенком. Надкрылья посере­дине с желтой полоской, внутренний край которой прямой и только в зад­нем отделе загибается внутрь, ко шву.

Пшеничный клещ

загруженное (9)

Пшеничный клещ распространен на юге Европы и Азии, в России и Украине встречается повсеместно. Повреждает преимущественно озимую пшеницу, развивается также на ржи, яровых колосовых, кукурузе. Вызывает пятнистость и скручивание листьев. Существенную опасность представляет как переносчик вируса полосатой мозаики пшеницы, достаточно распространена.

Цикадка шеститочечная

275px-Macrosteles.horvathi.-.lindsey

Цикадка шеститочечная (macrosteles laevis)Длина тела 3,2-4 мм, оно довольно стройное, голова зеленовато-желтая, с черными пятнами, которые иногда могут сливаться. Щиток спереди с черными пятнами. По биологическим особенностям и вредоносность подобна полосатой цикадки.

Темная цикадка

MG_2651_r

Темная цикадка (Calligypona striatella). Длина тела 1,7-4 мм. Тело самки буро-черное, самки - оранжево-желтое. Голова с двумя черными полосками между глазами. Второй членик усиков утолщенный. Шипик большой, копьевидный заостренный на конце, из светлой продольной полосой. Крылья прозрачные; передние - с бурым мазком на внутренней стороне (у самок) или до половины дымчатые (у самцов) иногда крылья укорочены. Голени задних ног имеют большую подвижность.

Цикадка полосатая

загруженное (8)

Цикадка полосатая (Psammotettix striatus L.) Длина тела 3,3-4,3 мм. Стройная цикадка. Тело буроватое или буровато-желтое с невыразительным бурым рисунком. Переднеспинки с буроватыми полосками. Надкрылья желтовато-бурые, с темными ячейками, иногда прозрачные.

Хлебная жужелица

Zabrus_tenebrioides

Вредят личинки в посевах озимых по озимым. Жуки заселяют посевы в фазу налива, ночью питаются мягкими зернами пшеницы. После уборки зерновых при температуре 28–34°С и засухе жуки укрываются под скирдами, на остатках соломы, в лесополосах. Продолжительность покоя зависит от влажности почвы. Со второй половины августа — в сентябре-октябре самки откладывают яйца в почву на глубину 5–15 см. В кладке 10–30 яиц.