Daily Archives: 17.05.2013

Розанные и толстостенные орехотворки

загруженное (24)

Розанные и толстостенные орехотворки – небольшие (около 4 мм) крылатые насекомые, которые откладывают яйца в листья и побеги роз в мае-июне.

Розанные листовёртки

images (13)

Розанные листовёртки – мелкие невзрачные бабочки, летающие в сумерках или ночью. Листовёртки зимуют в коре стволов или ветвей плодовых деревьев.
Симптомы : отдельные листочки роз сворачиваются в трубочку и отмирают.

Розанные цикадки

images (12)

Розанные цикадки – довольно хорошо заметные насекомые-вредители (до 4 мм в длину), проводящие кладку яиц на кору побегов. Взрослые цикадки и их личинки выедают мякоть и высасывают сок из листьев роз. В средней полосе цикадки дают два поколения – в начале и в конце лета. Зимовка цикадок проходит на коре побегов роз.

Розанные узкотелые златки

images (11)

Розанные узкотелые златки – жуки, появляющиеся на розах в конце весны. Они выедают в листьях небольшие дыры, проводят кладку яиц на кору побегов. Личинки златки проникают в побег и движутся под корой вдоль побега розы, прогрызая в нём пересекающиеся ходы. О наличии личинок златки внутри побегов свидетельствует их потемнение. Куколки златки зимуют также внутри побегов.

Розанные пилильщики

5ll4sr-9d4

Розанные пилильщики (бородавчатый, восходящий, гребенчатоусый, нисходящий, слизистый) – сравнительно крупныекрылатые насекомые, личинки и куколки которых зимуют в почве под кустами роз.

Розанная тля

загруженное (23)

Розанная тля – вредитель, поражающий и листья и бутоны. Побеги и листья скручиваются, покрываются липкими выделениями тлей, на которых поселяется сажистый гриб. Выглядит все это так, как будто на растении перхоть, цветы деформированы.