Daily Archives: 15.05.2013

Филлоксера

phylloxera2

Один из наиболее опасных вредителей винограда. Различают 2 формы: корневую и листовую. Вредитель корневой формы повреждает корнивинограда, высасывая соки. В месте питания поселяются гнилостные микроорганизмы, вызывая гниение корней и гибель кустов. Поражает в основном корни европейских сортоввинограда (если они не были привиты на т.н. американскую лозу).

Мучнистый червец

images (2)

Мучнистый червец(Pseudococcidae)- один из распространенных вредителей комнатных растений.

Червецов считают близкими родственниками щитовок, так как они относятся к равнокрылым насекомым подотряда кокцид.

В народе мучнистый червец называют мохнатой вшой из-за выделяемых им подобных вате восковых выделений.

Виноградный слоник

загруженное

Виноградный слоник! Какие возникают ассоциации, когда вы слышите это название? Что-то маленькое, безобидное, изумрудное...Ну тогда вы точно не садовод. У большинства любителей комнатных растений виноградный слоник вызывает страх за своих питомцев и море негативных эмоций.

Внешне, виноградный слоник с традиционным представителем семейства слоновьих ничего общего не имеет - это обыкновенный жук, правда с длинным хоботком, за что некоторые зовут его долгоносиком. Этот вредитель, неравнодушный к листьям растений, молниеносно обгрызает их края.

Грибные комарики

images (1)

Грибные комарики (сциариды) - названия, знакомое лишь продвинутым садоводам и цветоводам, но зато небольших, черных мушек с продолговатым, вытянутым тельцем знают практически все, в чьем доме стояткомнатные растения.

Эти насекомые откладывают свои полупрозрачные яйца в корнях растения.

Тля оранжерейная

persikovaya_tlya-3

Тля оранжерейная - достаточно известный вредитель комнатных растений. Длина ее тельца составляет около 0,5—2,5 мм, форма - продолговато-яйцевидная.

Окраска у разных видов вредителя может варьироваться от желто - зеленого до черного цвета.

Тля оранжерейная - очень мелкое насекомое, медленно передвигающееся, а в своем развитии проходящее сложный цикл.

Подуры

Oncyh2

Подуры - альтернативное название - ногохвостки. Это очень мелкие бескрылые насекомые белого цвета.

Тело овальной формы.Некоторые виды имеют в нижней части брюшка прыгательную вилочку (отсюда еще одно название этих насекомых -вилохвостка).

Подуры хорошо видны на поддоне, а также на поверхности почвы. При поливе насекомые начинают прыгать в разные стороны.

Уховертка

images

Уховертка является достаточно распространенным юрким насекомым-вредителем из отряда кожистокрылых. Это ночное насекомое, иногда достигающее длины до 2 см, имеет коричневый окрас.

Встречаются крылатые, имеющие 2 пары крыльев, и бескрылые виды. Активный период уховертки - темное время суток.

Трипс оранжерейный

trips_

Трипс оранжерейный ( пузыреножка) - крошечное (1-1,5 мм) крылатое насекомое с продолговатым телом, повреждающее растения защищенного грунта, в том числе комнатные растения.

Путь от эмбриона до взрослой особи трипс оранжерейный проходит за 25-35 дней. Взрослый трипс откладывает яйца в мякоть листьев и через 3-5 дней появляются личинки, изначально белого, позже, после появления крыльев, светло-желтого цвета.

Делаем приманки

exmptrap4

Яблонного долгоносика-цветоеда, вишневого долгоносика и малинного жука можно уничтожить, вовремя проводя стряхивание.

Под деревьями и кустами раскладывают пленку или брезент, вберут длинный шест, обматывают его конец мягким материалом, чтобы не повредить кору, и резко ударяют по веткам. Упавших жуков собирают и уничтожают. Делайте эту процедуру несколько дней. Работа трудоёмкая, но эффективная.

Ловчий пояс

images (13)

Не для кого не секрет, что ядохимикаты хоть эффективны, но вредны, как для человека, так и для таких полезных насекомых как пчел и божиих коровок. Поэтому старайтесь применять другие средства. Например изготовьте ловчий пояс.