Daily Archives: 25.04.2013

Морковная муха

загруженное (14)

Морковная муха. Это наиболее опасный вредитель моркови. Морковная муха откладывает яйца на почву, около растений, и через 7-8 дней выходят личинки, которые наносят огромный вред как весной, так и летом. Личинки мухи внедряются в корнеплоды и проделывают ходы, от чего корнеплоды загнивают, а листья становятся красновато-коричневыми и засыхают.

Гороховая зерновка

загруженное (13)

Гороховая зерновка — опасный вредитель горо­ха, распространен в основном в южных районах, но в сухие и жаркие годы появляется и в Нечернозем­ной зоне.

Медведка

загруженное (12)

Медведка - она быстро делает широкие и длинные тонелли почти у поверхности почвы, повреждая корни растений. Ее личинкипоедают клубни, семена и корнеплоды. Особенно жалко землянику и овощи, после медведки мало что остается.

Пестрозолотистая листовертка

загруженное (11)

Пестрозолотистая листовертка это бабочка в размахе крыльев — 18-24 мм, пе­редние крылья — от желто-золотистого до ко­ричнево-серого цвета, рисунок на крыльях са­мок и самцов четкий, образован красно- или темно-бурыми пятнами, окаймленными светлыми кривыми линиями. Задние крылья буровато-серые со слабым охристо-оранжевым опылением у вершины.

Майский или восточный хрущ

загруженное (10)

Майский или восточный хрущ(Melolontha hippocostani F.) — многоядный вредитель. Личинки его повреж­дают корни растений в молодых плодовых садах, питом­никах и ягодниках.
Майские жуки крупные, длиной 22—28 мм, с красновато-бу­рыми надкрыльями, имеющими по краю черную каемку. Брюшко имеет конический отросток (пигидий), обра­зующий на конце небольшое обособленное утолщение. Усики с пластинчатой булавой, 7-члениковой у самцов и 6-члениковой у самок. Кроме того, у самца третий членик усиков с одним зубцом.

Красный плодовый клещ

загруженное (9)

Красный плодовый клещ повреждает большинство плодовых культур,заселяет многие лесные породы. Вредоносен в лесостепи и регионах с достаточным и повышенным увлажнением. В южных районах с количеством осадков менее 500 мм вред клеща сводится к минимуму.

Тело самки овальное, длиной 0,4 мм. Окрас­ка от светло- до виш­нево-красной с темными пятнами. Спинные щетинки игловидные, сидят на бе­лых бугорках. Самец дли­ной 0,3 мм, тело удлинен­ное, буровато-красное, су­живающееся к заднему концу.

Казарка

images (2)

Казарка повреждает яблоню, сливу, абрикос, реже — грушу, вишню, черешню, персик. Распространена повсеместно, наиболее вредоносна в лесостепной и степной зонах.

Жук длиной 4-6 мм. малиново-красный, блестящий с олотисто-зеленоватым отливом,покрыткороткими буроватыми или желто-белыми волосками. Головотрубка цилиндрическая,узкая, мелко- и густоточечная у ее середины. Головотрубка, усики и лапки темно-фиолетовые. Надкрылья позади щитка немного вдавлены, с правильными неглубокими точечными бороздками.

Грушевый плодовый пилильщик

загруженное (8)

Грушевый плодовый пилильщик- монофаг. Повреждает только грушу, распространен повсеместно, более вредит в лесостепной и степной зонах.

Взрослое насекомое длиной 5-6 мм, голова, нижняя часть тела, ноги, усики буро-желтые; грудь сверху с черными пятнами, брюшко блестящее, черное; кры­лья прозрачные, с темны­ми жилками.
Зимуют личинки в ко­конах в почве на глубине / 5-10 см. Окукливаются весной, когда почва на глубине 10 см прогрева­ется до 7-8°С.

Грушевый галловый клещ

загруженное (7)

Грушевый галловый клещ повреждает грушу, айву, боярышник. Распространен во всех зонах произрастания культур.

Тело самки длиной около 0,22 мм, самца — 0,18 мм, червеобразной, цилиндрической формы, с двумя парами ног. Брюшко с 70- 82 кольцами, с зубчиками по ободку.
Зимуют взрослые клещи под чешуйками по­чек. В одной почке может зимовать несколько тысяч особей.

Восточная плодожорка

images (1)

Восточная плодожорка повреждает почти все плодовые породы, но предпочитает персик, айву, грушу. Является объектом внешнего и внутреннего карантина.

Бабочка в размахе крыльев — 11-15 мм, самцы несколько меньше самок; перед­ние крылья темно-серо-бурые, на перед­нем крае крыла семь пар беловатых штрихов, вершина крыла окаймлена тонкой бархатистой черной линией, в середине внутреннего края крыла — две пары беловатых косых прерывис-
тых линий.