Daily Archives: 23.04.2013

Бактерия

загруженное (9)

Бактерия - (bacteria), большая группа микроорганизмов, преимущественно одноклеточных, которые вместе с *цианобактериями (сине – зелеными водорослями) образует одну из 5 крупнейших групп живых организмов, монер. Организмы эти характеризуются отсутствием ядерной мембраны – оболочки, окружающей ядерную область, наличием в клетке только одной *хромосомы, замкнутой в кольцо, и отсутствием *митохондрий.

Лесные мыши

загруженное (8)

Лесные мыши – полевые мыши (wood mouse, field mouse), небольшие грызуны, которые широко распространены по всей Европе и нетропической Азии в различных местообитаниях от злаковников до лесов. Имеется около 13 видов лесных мышей, два из них встречается в Британии: обыкновенная, или европейская, лесная мышь (Apodemus sylvaticus) и желтогорлая лесная мышь (A. flavicollis) , которые отличаются крупными глазами-бусинками и хорошо выраженными наружными ушами, а также длинными хвостами.

Грибной комарик

загруженное (7)

Грибной комарик – (fungus gnat), мельчайшая или небольшая, хрупкая настоящая муха (*двукрылые) из семейства Mycetophilidae с длинными антеннами и с наружными яйцеводами у самок.

Насекомые-вредители

527

Насекомые-вредители – (insect pest), насекомые, которые могут вызывать смерть или причинять вред человеку, его домашним животным, пищевым запасам или другим продуктам растительного происхождения. Термин применяется также ко многим насекомым, которые больше надоедают людям, чем представляют серьёзную угрозу.

Грызуны

7

Грызуны – примитивные млекопитающие, по характеру строения тела недалеко ушедшие от первых млекопитающих. Встречаются во всех частях света, за исключением Антарктики, и являются в основном наземными животными, хотя есть и водные, например бобры. Многие из них имеют большое экономическое значение, т.к. являются вредителями сельскохозяйственных культур или же источником какого-либо ценного сырья, такого, как мех. Ряд видов широко используется в пищу человеком, особенно в тропиках.

Плодовые мушки

fruit-fly

Плодовые мушки – (fruit fly, vinegar fly),маленькие буроватые или желтоватые красноглазые *двукрылые, которых привлекает запах бродящих фруктов и спиртных напитков. Полет плодовой мушки тяжелый и медленный; у них тяжелое, свисающее вниз брюшко, так что кажется, что они подвешены в воздухе. Составляют большое космополитное семейство Drosophilidae, и многие его виды распространены.

Мясные мухи

A_Fly_by_Matthias_Zimmermann

Мясные мухи – (flesh fly), сероватые мухи из семейства Sarcophagidae, с грудью в темную полоску и крапчатым брюшком. Личинки выходят из яиц внутри тела матери, и она откладывает их на разлагающийся материал животного происхождения.

Падальные мухи

загруженное (6)

Падальные мухи – (blowfly, bluebottle), мухи (*двукрылые) из рода Calliphora (название часто применяется кC. vomitoria и сходным видам). Английское название связано с обычаем самок откладывать яйца на падаль или на экскременты, которые и поедаются личинками. В результате личинки часто вызывают размягчение падали, после чего ее называют «вздутой».

Акариформные клещи

загруженное (5)

Акариформные клещи - (mite), крошечные, часто красиво окрашенные *паукообразные. Большинство акариформных клещей меньше 1 мм, поэтому они могут жить в микробиотопах, недоступных другим членистоногим, - обычно на суше, но иногда и в воде. Вместе с *паразитиформными клещами акариформные клещи образуют отряд Acarina, в состав которого входят 35000 видов; ряд из них представляет угрозу для здоровья человека, другие являются вредителями сельскохозяйственной продукции.

Мухи цеце

загруженное (4)

Мухи цеце – насекомые лесистых местностей, при чем для каждого из 21 вида рода Glossina существуют свои благоприятные условия по температуре и влажности для спаривания, размножения, питания и поиска убежища.