Daily Archives: 20.04.2013

Древоточицы

images (6)
Древоточицы (Cossidae) – семейство, принадлежащее к отряду чешуекрылых, насчитывает около 800 видов. Это бабочки, средней величины, размах крыльев до 10 см., по паре крыльев с каждой стороны, окрас крыльев разнообразный, с пятнышками или разводами, тело толстое, тёмного окраса.

Мошки, гнус

1Komari

Мошки (Simuliidae), семейство кровососущих двукрылых насекомых. Длина тела от 1,5 до 7 мм. Свыше 1200 видов; распространены повсеместно от тундры до пустынь. В СССР — свыше 300 видов. Зимуют обычно в фазе яйца, изредка — личинки. За год дают от 1 до 3—4 поколений. Личинка и куколка развиваются в воде, преимущественно в текучих водах. Взрослые Мошки живут вне воды . Самцы питаются соками растений, самки обычно кровососы. Наиболее активны утром и вечером. Слюна ядовита.

Клоп

загруженное (17)

Клоп постельный (Cimex lectularius) был известен ещё в древние времена. Характерным признаком его является сильно сплющенное тело, отсутствие крыльев, трехчленистый хоботок и склонность питаться кровью животных.

Тело его плоское, длиной до 4 мм., красно-бурого цвета. Самка несколько раз откладывает яички, сразу штук по 50, в различные щели, под обои или просто в трещины стены. Всего в течение жизни от 250 до 500 яиц, продолжительность жизни до 15 месяцев. Полный цикл развития от яйца до имаго составляет 30-40 дней. То поколение, которое выводится поздно осенью, обыкновенно не переживает зимы, но совершенно окрепшие клопы могут переносить даже очень сильные холода.

Землеройки

images (5)
Если на Вашем изумрудно-зелёном газоне появились безобразные, рыжие пятна от подрытой (как будто ощипанной) и засохшей травы, если у Вас под ногами молниями пробегают крошечные существа, похожие на мышей – знайте, у Вас завелись землеройки. Не стоит искать нор,землеройки не делают нор, они живут в некошеной траве, опавших листьях, прошлогоднем травяном покрове и в различных растительных хитросплетениях.

Жук-усач

images (4)
Усачи или жуки-дровосеки или жук-усач (Cerambycidae),- семейство, принадлежащее к отряду жесткокрылых. Всего описано более 25 тыс. видов, связанных в своём развитии с деревьями и кустарниками различных пород, которые они безошибочно различают и определяют их пригодность для питания личинок. Сами жуки питаются пестиками и личинками цветов, листьями и молодой корой, а вот их личинки питаются и развиваются в древесине лиственных и хвойных пород деревьев, ослабляя и разрушая их.

Кроты

загруженное (16)

 

Европейский крот (Talpa europaeam L.) - маленькое животное, длина тела до 12-15 см, длина хвоста 2,5-4,5 см, вес 70-120 г, с вытянутой головой и удлиненной, наподобие хобота, мордочкой, покрытое мягкой, шелковистой шерстью. Рот вооружен 44 зубами, с клыками, как у большинства хищников. Передние, очень широкие, рукообразные лапы имеют ладони, обращенные постоянно наружу, а не внутрь, как у других животных. Маленькие, величиной с маковое зернышко, глаза, совершенно закрытые волосами, снабжены веками и могут втягиваться. Маленькие уши без ушных раковин, окружены короткими кожистыми выступами, также совершенно закрыты волосами. Эти выступы служат для закрывания и открывания слухового прохода. Густая, черная, шелковистая шерсть, короткая и мягкая, покрывает все туловище, за исключением лап, кончика рыльца и хвоста. Волосы хвоста выполняют функцию осязания, благодаря чему крот может передвигаться в своих туннелях задом. Голые части-мясного цвета.

Короед

загруженное (15)
Короеды(Scolytidae) - семейство, принадлежащее к отряду жесткокрылых. Жуки эти имеют округлую голову, надкрылья зубчатые или с выемками(специально приспособлены для выбрасывания опилок из ходов: их вершины вдавлены, образуют углубления, по краям которых имеются зубцы), удлиненное цилиндрическое тело, коленчатые усики с ясно ограниченной крупной булавой и короткие ноги с тонкими лапками. Самым крупным из них считается короед-типограф, достигающий 5,5 мм. в длину.