Monthly Archives: апреля 2013

Большая саксауловая листоблошка

Aconopsylla_sterculiae_from_CSIRO

 Большая саксауловая листоблошка повреждает как чёрный, так и белый саксаул. Самки откладывают зимующие яйца на спящие почки или вблизи них. В конце апреля начале мая появляются галлы, которые первоначально имеют вид едва заметных зеленых побегов.

Ложная саксауловая тля

загруженное (21)

Ложная саксауловая тля широко распространена в естественных саксаульниках  Казахстана. Может вредить различным искусственным посадкам этого растения, так как предпочитает заселять молодые,

Двухцветная хохлатка

загруженное (20)

Двухцветная хохлатка (Leucodonta bicoloria Schiff.) повреждает берёзу. Первичные очаги образуются в чистых 40-50-летних насаждениях с полнотой 0,7-0,8, лишённых подроста и подлеска, расположенных по средним и верхним частям пологих склонов северных экспозиций.

Ивовая волнянка

загруженное (19)

Ивовая волнянка (Leucoma salicis L.) повреждает различные виды ив и тополей, в том числе осину. Отродившиеся из яиц гусеницы скелетируют листья, объедают их с краёв, а затем и целиком. Задолго до осеннего понижения температуры гусеницы уходят на зимовку в трещины и щели коры, в дупла и под опавшую листву.

Непарный шелкопряд

загруженное (18)

Непарный шелкопряд (Lymantria dispar L.) - основной вредитель берёзы, предпочитает низкополнотные березняки 40 и более лет и берёзовые культуры. Повреждает более 300 видов растений. Непарный шелкопряд светолюбив. Он предпочитает прогреваемые и освещённые чистые насаждения преимущественно порослевого происхождения или культуры старше 20 лет.

Красноголовый или общественный пилильщик-ткач

загруженное (17)

Красноголовый или общественный пилильщик-ткач (Acantholyda erythrocephala L.) повреждает сосновые насаждения всех возрастов. При массовом размножении молодые сосенки не только теряют в приросте, но и усыхают. Наиболее часто вредит сосновым культурам. Очаги вспышек фитофага возникают в чистых сомкнувшихся и полных сосновых культурах 10-40-летнего возраста. Вспышки чаще носят локальный характер.

Звёздчатый пилильщик-ткач

загруженное (16)

Звёздчатый пилильщик-ткач (Acantholyda posticalis Mats.) повреждает сосняки всех возрастов с полнотой 0,3-0,4, расположенных на сухих песчаных почвах с повышенным рельефом. Очаги вспышек возникают в высокополнотных сосновых насаждениях преимущественно искусственного происхождения 12-40-летнего возраста, а также в естественных сосновых лесах среднего возраста.

Сосновая совка

загруженное (15)

 Сосновая совка (Panolis flammea Schiff.) распространена по всему ареалу сосны – основной кормовой породы Первичные очаги вспышек фитофага возникают в полных (0,8-1,0) чистых насаждениях сосны жерднякового и среднего возрастов, особенно искусственного происхождения, расположенных на повышенных участках.

Сосновая пяденица

117

Сосновая пяденица (Bupalus piniarius L.) распространена по всей территории сосновых боров республики. Вредитель сосны обыкновенной, иногда повреждает ель и кедр. Вспышки её массового размножения известны в Северном Казахстане, где они повторяются с интервалом примерно в 10 лет. На территории Казахстана вспышки массового размножения сосновой пяденицы впервые были отмечены в ленточных борах Прииртышья и в Северном Казахстане на каменистых почвах в сухих условиях произрастания.

Сосновый коконопряд

3189

Сосновый коконопряд (шелкопряд) (Dendrolimus pini L.) распространён по всему ареалу сосны обыкновенной, являющейся его основной кормовой породой. Может питаться хвоёй ели, лиственницы, кедра.